03 de Março de 2021 | 20:18
noticiasdiariodoms@gmail.com
-->

Warning: getimagesize(/home/diaridoms/public_html/fotos/noticias/12333_0.jpg) [function.getimagesize]: failed to open stream: No such file or directory in /home/diariodoms/public_html/inc.exibe.php on line 49
Política
Noticia de: 19 de Fevereiro de 2021 - 12:11
Fonte A - A+

Em ato solene, Câmara Municipal de Sidrolândia retoma trabalhos legislativos

Durante sessão foram definidos os lideres das comissões permanentes

Câmara retoma sessões ordinárias Foto: Matheus Santi

Na noite desta ultima quinta-feira (18), a câmara de vereadores de Sidrolândia deu inicio aos trabalhos da casa de leis, após recesso parlamentar sessão que ocorreria no dia 15 devido ao feriado de carnaval, foi transferida para o dia de ontem (18). Retomando então as atividades e sessões ordinárias que acontecem toda terça-feira.

O ato que foi aberto ao público contou também com a presença da prefeita interina Vanda Camilo (PP).

Durante o decorrer da sessão foram definidas as composições das comissões que regem a casa de leis. 

As comissões ficaram da seguinte forma: 

CLC-Comissão de Legalidade –

 Enelvo Junior – Presidente

Itamar Souza Silva- Relator   

Otacir Pereira Figueredo – Secretario

Adavilton Brandão- Membro

Cleyton Martins  – Membro

Izaqueu de Souza Diniz- 1ºSuplente

Eliel da Silva Vaz- 2º suplente

 

 COF- (Comissão de Orçamentos e finanças)

Cledinaldo Marcelino Cotócio – Presidente

Carlos Henrique Nolasco Olindo – Relator

Itamar de Souza Silva – Secretario

Eliel da Silva Vaz – Membro

Cristina Fiuza – Membro

Izaqueu de Souza Diniz – 1ºSuplente

Joana Michalski – 2º Suplente

 

CSDS - (Comissão de saúde e direitos sociais)

Otacir Pereira Figueiredo – Pesidente

Joana Michalski – Relator

Izaqueu de Souza Diniz – Secretario

Adavilton Brandão – Membro

Ademir Gabardo – Membro

Itamar de Souza Silva- 1º Suplente

Cristina Fiuza- 2º Suplente

 

CEC - (Comissão de Educação, Esporte e Lazer )

Otacir Pereira Figueiredo – Presidente

Cristina Fiuza – Relator

Izaqueu de Souza Diniz – Secretario

Enelvo Junior – Membro

Joana Michalski – Membro

Itamar de Souza Silva – 1°Suplente

Juscinei Claro Dino – 2º Suplente

 

CDS - (Comissão de Desenvolvimento Rural, Industrial, comercial, Agricultura Familiar)

Ademir Gabardo – Presidente

Itamar de Souza Silva – Relator

Cledinaldo Marcelino Cotócio – Secretario

Adavilton Brandão – Membro

Cleyton Martins – Membro

Izaqueu de Souza Diniz – 1º Suplente

Juscinei Claro Dino – 2º Suplente 


Redação- Matheus Santi 

social aqui